Удаление новообразований кожи

Удаление новообразований кожи

Авторская статья врача косметолога-дерматолога, к.м.н. Тарасова В.В.

Родинки, папилломы, бородавки – кто не встречал их на своей коже или у окружающих людей? Все это не что иное, как доброкачественные новообразования кожи. Множество названий новообразований кожи соответствует чрезвычайному многообразию этих кожных опухолей.

Родинки

Под этим названием чаще всего подразумевают невусы (от лат. naevus — родимое пятно) – врожденные или появившиеся в любом возрасте образования на коже, состоящие из клеток меланоцитарной группы. Невусы бывают пигментными и беспигментными.

Пигментные невусы могут быть различных оттенков коричневого цвета, выступать или нет над поверхностью кожи.

Беспигментные невусы могут быть цвета окружающей кожи или вовсе обесцвечены (депигментные).

Среди беспигментных невусов встречаются немеланоцитарные, а именно невусы из клеток сальных желез, фолликулярного эпителия и эпидермальные.

Что нужно знать о родинках

Родинки можно удалять. Будучи доброкачественными по природе, эти опухоли кожи не могут превратиться в злокачественные от медицинского вмешательства (удаления).

Нет родинок, которые нельзя удалять, но в некоторых случаях удаление может быть технически сложным или не дать ожидаемого косметического эффекта, что зависит от локализации, размера и глубины залегания в дерме каждого конкретного невуса. Поэтому целесообразность удаления решается у каждого пациента и с каждой родинкой индивидуально.

Важно! Диагностику, определение доброкачественности, а также выбор оптимального способа удаления новообразований кожи можно доверить только квалифицированному врачу дерматологу (дерматоонкологу, дерматохирургу).

Перерождение родинок, мифы и реальность

Некоторые невусы действительно могут перерождаться в злокачественные опухоли. Бывает это крайне редко, но бывает! Основными провоцирующими факторами служит длительное и интенсивное воздействие ультрафиолетового (солнечного) излучения, хроническая травматизация родинки, наследственная предрасположенность.

Из практики очевидно, что абсолютное большинство рассказов о родственниках, знакомых или знакомых знакомых, которые удалили родинку и от этого умерли, не достоверны и фатальный исход был следствием другой, параллельно развивавшейся болезни. Однако, такие слухи распространены и, как любая «страшилка» популярны.

Чтобы не бояться за свои родинки или родинки своих близких, проще всего посетить врача для диагностики новообразований кожи и получить квалифицированные рекомендации по тактике обращения с ними. Диагностика проводится с помощью осмотра, дерматоскопии, цитологического и гистологического исследований, которые назначаются по показаниям. При этом, большинство новообразований кожи возможно верифицировать на обычном клиническом осмотре.

Сегодня существует множество методов удаления новообразований кожи – медицинский лазер, радиоволновой метод, хирургическое иссечение, все ещё применяются криодеструкция и химическое прижигание. Процедура удаления проходит быстро и безболезненно.

Удаление родинок

Важно! Результат удаления в большей степени зависит не от выбранного метода, а от технически правильного выполнения процедуры, знания специалистом морфологии новообразований кожи и, конечно, индивидуальных особенностей пациента и удаляемого новообразования кожи!

Гемангиомы

(от греч. haima — кровь + angeion — сосуд + -oma)

Отдельно стоит выделить эти доброкачественные сосудистые мальформации кожи, которые чаще всего бывают врожденными. Данные образования представляют собой большего или меньшего размера разной формы пятна и узлы от яркого рубиново-красного до винного или даже синюшного оттенка.

Большинство кожных гемангиом подлежат эффективному удалению с помощью сосудистых лазеров или IPL-систем (фототерапия).

Папилломы

Часто встречающиеся единичные или множественные новообразования кожи, представленные остроконечными  на тонкой ножке или плоскими на широком основании узелками размером от 1 до 10 миллиметров и более. Цвет папиллом чаще серо-бурый, желтоватый или соответствует окружающей коже.

Главным отличием папиллом от других новообразований кожи является их инфекционное происхождение. Причина роста этих опухолей кожи во внедрении в клетки эпидермиса вируса папилломы человека (ВПЧ, HPV - human papilloma virus). Именно этим объясняется склонность папиллом к массированному распространению на коже человека и их заразность. Да-да, папилломами можно заразиться и заразить окружающих и в первую очередь близких людей. Вот почему от папиллом необходимо избавляться как можно быстрее. 

Для удаления папиллом эффективно используются лазеры, радиоволновой метод, а также криодеструкция и химическая коагуляция. Удаление папиллом проходит быстро и безболезненно.

Бородавки

Разновидность папилломавирусных новообразований кожи в виде грубых ороговевающих плоских папул размером от 1 до 10 и более миллиметров, грязно серого или беловатого цвета.

Бородавки отличаются от папиллом локализацией – чаще встречаются на кистях, подошвах, реже на лице и других участках кожи. 

Удаление бородавок проводится теми же методами и столь же эффективно, что и других доброкачественных опухолей, хотя и технически сложнее, чем, например, папиллом.

В этой статье я рассказал об основных и наиболее часто встречающихся доброкачественных новообразованиях кожи. На самом деле, в практике врача дерматолога их встречается намного больше. Диагностика и верификация их требует от специалиста значительного уровня подготовки.

Повторюсь, удалять родинки можно, а папилломы и бородавки необходимо! Ничего не бойтесь, благодаря современной анестезии удаление совершенно безболезненно. А использование современного оборудования позволяет достичь максимального эстетического результата.

Приглашаю на мою консультацию по новообразованиям кожи.

Автор статьи:
Тарасов Виталий Вячеславович
Тарасов Виталий Вячеславович
Дерматолог-косметолог, к.м.н.
Член Российского Общества дерматовенерологов и косметологов (РОДВК). Кандидат медицинских наук. Стаж работы по специальности - более 17 лет.
подробнее о враче
Вам может быть полезно
Как подтянуть овал лица
Как подтянуть овал лица
После 30-40 лет овал лица неминуемо опускается – контур утрачивает четкость, кожа обвисает, собирается в складки, появляются брыли. Происходит это в силу возраста и под действием гравитации.
Как убрать кисетные морщины вокруг губ
Как убрать кисетные морщины вокруг губ
Кисетные морщины – мелкие тонкие вертикальные складки над верхней губой и в уголках губ. Желание избавиться от морщин вокруг губ вполне естественно, так как с ними лицо выглядит гораздо старше, что доставляет человеку психологический дискомфорт.
Как убрать морщины на лбу
Как убрать морщины на лбу
Морщины на лбу – одна из наиболее частых жалоб, с которыми пациенты обращаются в косметологические клиники. Люди с активной мимикой нередко сталкиваются с этой проблемой уже в молодом возрасте.
Как убрать носогубные складки
Как убрать носогубные складки
Тонкие борозды от крыльев носа до кончиков рта называются носогубными складками. Убрать складки в домашних условиях можно на начальной стадии при помощи массажа, косметики. При уже сформировавшихся глубоких складках стоит обратиться к врачу-косметологу.
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх