Реабилитация после лазерной шлифовки

Реабилитация после лазерной шлифовки

Лазерная шлифовка лица – косметологическая процедура, при которой с помощью воздействия на разные слои кожи световой энергией достигается эффект омоложения и улучшения ее качества. Методика неинвазивная, но во время сеанса повреждается эпидермис, поэтому важно соблюдать все рекомендации косметолога по уходу за кожей после лазерной шлифовки. Следование этим правилам обеспечивает отличный результат процедуры и предотвращает негативные последствия.

Содержание:

Полное восстановление всех слоев кожи после лазерной шлифовки занимает 1-3 месяца. Видимые изменения на лице сохраняются максимум 5-7 дней, после этого сохраняется повышенная чувствительность кожи, возможно ее покраснение после умывания, механического воздействия. Период восстановления после шлифовки эрбиевым лазером короче, чем при использовании CO2-лазера.

Лазерная шлифовка лица (DOT-терапия)

Восстановление после лазерной шлифовки: этапы заживления

Реабилитация после процедуры включает в себя уход за кожей лица, который будет отличаться в первые и последующие дни, так как с кожей в это время происходят разные процессы. Разберем по дням, какие ощущения возникают после лазерной шлифовки и как ухаживать за лицом в каждый из периодов.

Сразу после процедуры

Непосредственно после лазерной шлифовки лица пациент ощущает жжение, болезненность в обрабатываемой области. Кожа приобретает насыщенно-розовый оттенок, горячая при прикосновении. Сразу после сеанса или в течение 1-1,5 часов после него может выделяться лимфа – прозрачная, чуть желтоватая жидкость. Симптомы напоминают ожог I-II степени.

К концу первых суток после лазерной шлифовки начинает нарастать отек, достигая максимума на вторые сутки после процедуры. Особенно он заметен в области век, щек, носогубного треугольника. Морщины, складки на лице также становятся более выраженными. Возможное выделение лимфы прекращается, выделившаяся жидкость застывает, образуя корочку. Пациент ощущает дискомфорт, стянутость кожи, лицо саднит, чуть темнеет, приобретает коричневатый оттенок. Болевые ощущения стихают.

Отечность достигает максимума на вторые сутки. Сохраняется стянутость кожи. На 2-3 сутки на лице возможно образование корочки, значительно уменьшается гиперемия (покраснение кожи). Если на лице имелись гиперпигментация, постакне, шрамы, рубцы, они могут стать более темного цвета, чем вся остальная кожа.

К 3-4 дню отечность спадает. Сохраняется ощущение стянутости кожи. Умеренная гиперемия может сохраняться до нескольких недель. 

Вторая неделя

Если после процедуры появлялись корочки, то они исчезают практически полностью. Кожа лица все еще очень чувствительная, может присутствовать легкая гиперемия, которая усиливается после умывания, прикосновений к лицу.

Третья – четвертая неделя

Внешне кожа выглядит полностью восстановленной. Может сохраняться повышенная чувствительность.

Подготовка кожи к лазерной шлифовке

Памятка: что нельзя делать после лазерной шлифовки

Чтобы ускорить процесс восстановления кожи и избежать негативных последствий, нужно соблюдать следующие правила:

  • не умываться – в течение 3-4 дней;
  • не спать на животе, лицом в подушку – в течение 5-7 дней;
  • постараться минимизировать активную мимику – около недели;
  • не пользоваться декоративной косметикой до полного исчезновения корочек и шелушений на коже;
  • не сдирать образовавшиеся корочки;
  • избегать пребывания на солнце, существенных перепадов температур – в течение 30 дней;
  • воздержаться от употребления спиртных напитков, курения – в течение 1-2 месяцев;
  • не использовать скрабы, пилинги, косметические средства с агрессивными компонентами – в течение 1-2 месяцев после процедуры;
  • не посещать баню, сауну, ограничить физические нагрузки, интенсивные тренировки – в течение 2 месяцев;
  • не загорать в солярии – в течение 3-4 месяцев;
  • не применять средства с кислотами, ретинолом – в течение полугода после лазерной шлифовки.

Рекомендации по уходу за кожей лица после лазерной шлифовки

В первые сутки после процедуры не следует проводить никаких манипуляций с лицом – трогать его, обрабатывать чем-либо, кроме рекомендованных врачом средств. При необходимости можно принять обезболивающее средство, также для уменьшения боли разрешается делать холодный компресс – прикладывать к лицу пакет со льдом, обернутый в чистую сухую ткань. Спать следует на спине, не касаясь лицом подушки. Верхняя часть тела (голова, грудная клетка) при этом должна быть в приподнятом положении, чтобы улучшить отток лимфы и минимизировать отек.

Умываться водой из-под крана можно на 4-5 день после лазерной шлифовки. До этого разрешается только обрабатывать лицо назначенным врачом антисептиком. Для умывания лучше использовать физиологический раствор комнатной температуры, термальную воду. В течение 7-10 дней на кожу следует наносить рекомендованный косметологом увлажняющий крем или мазь.

В период с 7 по 14 день после лазерной шлифовки важно продолжить увлажнение кожи лица – рекомендованными врачом средствами либо уходовой косметикой, не содержащей активных ингредиентов. При выходе на улицу обязательно наносить на кожу солнцезащитный крем.

К третьей-четвертой неделе после процедуры можно возвращаться к рутинным уходовым средствам, за исключением косметики с агрессивными компонентами (ретинол, третиноин, кислоты). Обязательно применять защиту от солнца с SPF не менее 30-40.

Все время восстановления после лазерной шлифовки следует пить достаточное количество чистой воды, чтобы поддерживать водный баланс кожи. Примерно через 1-1,5 месяца после процедуры рекомендуется пройти курс плазмолифтинга, мезотерапии или биоревитализации, чтобы ускорить реабилитацию и улучшить результат лазерной шлифовки. Средства с SPF необходимо использовать до полного восстановления всех слоев кожи – не менее 3-4 месяцев.

Лазерная шлифовка лица: честный отзыв пациента

Информация проверена экспертом:
Бордей Ирина Георгиевна
Бордей Ирина Георгиевна
Косметолог
подробнее о враче
Вам может быть полезно
Лазерное омоложение кожи
Лазерное омоложение кожи
Лазерное омоложение кожи используется в косметологии уже более 50 лет. Современные аппараты обеспечивают избирательное действие лазерного луча на тканевые структуры, что позволяет с высокой точностью прогнозировать результат процедуры и отсутствие/наличие побочных эффектов.
Пигментные пятна: способы удаления пигментации на лице и теле
Пигментные пятна: способы удаления пигментации на лице и теле
Пигментные пятна – это неравномерное скопление меланина в эпидермисе (наружном слое кожи). Вывести пигментные пятна на лице, руках и теле, или хотя бы осветлить их, можно домашними средствами или в салоне у косметолога.
Как вылечить постакне
Постакне: как вылечить заболевание и убрать следы
Из этой статьи вы узнаете, как вылечить постакне на лице и теле и убрать их следы. Подробное описание проблемы и методов её лечения дома и в клинике.
Лазерная шлифовка лица - что это такое?
Что такое лазерная шлифовка кожи: подробное описание процедуры
Прочитайте нашу подробную статью о лазерной шлифовке кожи лица и тела. Здесь мы рассказываем о том, что такое лазерная шлифовка, каковы показания и противопоказания к процедуре, её плюсы и минусы, достигаемый эффект. Наши эксперты дали ответы на самые популярные вопросы пациентов о лазерной шлифовке.
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх