Варикоз при беременности

Варикоз при беременности

Во многих отношениях беременность может быть временем феноменальных изменений в женском организме. Когда женщина готовится к скорому появлению на свет ребенка, она может заметить некоторые неожиданные побочные эффекты. Они могут включать рост более густых волос, блеск и укрепление ногтей, сияние кожи и увеличение размера, полноты груди.

К сожалению, не все изменения беременности желательны и приятны. Будет существенная прибавка веса, перепады настроения и частое мочеиспускание. Это связано с тем, что беременность сопровождается глубокими изменениями в женском организме из-за перестройки гормонального фона. Существенному изменению подвергаются и вены – их тонус снижается, усиливается проницаемость стенок, замедляется ток крови. Варикозное расширение вен – одно из заболеваний, которое может впервые появиться при беременности или начать активно прогрессировать.

Содержание статьи:

  1. Что такое варикозное расширение вен
  2. Причины возникновения варикоза во время беременности
  3. Фактор риска развития варикоза при беременности
  4. Симптомы варикозного расширения вен у беременных
  5. Будет ли варикозное расширение вен ухудшаться во время беременности?
  6. Варикоз при беременности: что делать
  7. Лечение варикоза у беременных
  8. Как облегчить варикоз при беременности
  9. Варикоз после родов
  10. Осложнения варикозного расширения вен: чем опасно заболевание?

Что такое варикозная болезнь

Варикозное расширение вен нижних конечностей - стойкое и необратимое расширение вен, возникающее в результате грубых изменений их стенок, а также недостаточности их клапанного аппарата вследствие генетического дефекта. Первичные факторы возникновения варикоза – наследственная слабость сосудистой стенки. Вторичные факторы приводящие к варикозном у расширению вен – это длительные нагрузки на нижние конечности.

Статистика показывает, что у 40-65 % будущих матерей варикозное расширение вен развивается хотя бы раз в жизни [1]. Большинство женщин с ожирением страдают варикозным расширением вен во время беременности.

Хотя варикозное расширение вен наиболее распространено в ногах, оно может встречаться в других местах. Особенно на поздних сроках беременности извитые вены могут появляться на ягодицах, во влагалище или вульве. Это происходит, когда нижняя часть живота и матка оказывают повышенное давление на вены в данных местах.

Причины возникновения варикоза при беременности

По мере увеличения срока во время беременности происходит ряд изменений, которые создают предпосылки к варикозу вен.

  1. Во-первых, матка по мере роста оказывает давление на нижнюю полую вену – самую большую вену в организме человека. Избыточное давление создает замедление кровотока, повышая нагрузку на вены ног, в которых застаивается больше крови. Это приводит к варикозу при беременности на ногах.
  2. Во-вторых, во время беременности женский организм вырабатывает больше крови для поддержки развивающегося ребенка, бесперебойной доставки кислорода и питательных веществ к плаценте и плоду. Из-за увеличения нагрузки вены должны работать активнее, чтобы перекачивать насыщенную углекислым газом кровь обратно в сердце из конечностей и малого таза. Это может привести к недостаточности клапанов вен и скоплению крови в голенях, лодыжках, ступнях и других областях.
  3. В-третьих, повышение уровня женских половых гормонов во время беременности снижает тонус гладких мышц в стенках кровеносных сосудов (особенно вен). Это также может способствовать варикозу вен у беременных.

Факторы риска варикоза при беременности

Варикозное расширение вен считается заболеванием с наследственной предрасположенностью [2]. Если мать или бабушка страдали во время беременности варикозом, у женщины резко возрастает риск возникновения данной болезни.

Частота варикозного расширения вен увеличивается с возрастом, прибавкой веса и каждой последующей беременностью. Если женщина носит близнецов или тройняшек, риск заболеть варикозом у беременных на ногах возрастает вдвое.

Образ жизни и особенности работы (долгие часы стояния на ногах или неподвижного сидения) могут также провоцировать варикозное расширение вен.

Симптомы варикозного расширения вен у беременных

У некоторых женщин слегка опухшие, извитые, разноцветные вены на ногах – просто косметическая проблема. У других варикоз при беременности провоцирует неприятные симптомы – отечность, боль или выраженный дискомфорт в ногах. У всех женщин, имеющих варикозное расширение вен на ногах, это ключевой признак варикозной болезни. Если ее не лечить, поражение вен может привести к серьезным осложнениям, включая тромбы, флебиты и трофические язвы. Кроме того, повышается риск смертельного осложнения – ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии).

На протяжении всей беременности нужно следить за появлением признаков варикоза:

  • отеки в области голеней и лодыжек, ступней;
  • спазмы или болезненность в области бедра или голени;
  • усталость, возникновение тяжести в ногах;
  • беспокойство, особенно ночью, желание постоянно двигать ногами;
  • зудящая, сухая или бледная кожа на ногах, ощущение жжения;
  • извитые, проступающие «звездочки», более крупные извитые вены;
  • язвочки на голенях или лодыжках, которые долго заживают или вообще не заживают;
  • боль в ногах, которая проходит, когда женщина ходит или поднимает ноги.

варикозное расширение вен при беременности

Будет ли варикозное расширение вен ухудшаться во время беременности?

К сожалению, варикозное расширение вен нередко усиливается по мере увеличения срока беременности. По мере того как подкожные вены расширяются, извиваются, набухают и становятся более заметными, женщина все чаще отмечает усиление боли и другие симптомы (отеки, изменения кожи, тяжесть).

Варикоз при беременности: что делать

Если женщина испытывает любые симптомы варикозного расширения вен, обязательно нужно обратиться к врачу-флебологу. Проведя подробный физический осмотр, тщательно оценив состояние ступней, лодыжек, голеней и бедер, врач подтвердит наличие варикоза и исключит вероятные осложнения (с помощью УЗИ и допплерометрии сосудов). Что касается варикозного расширения вен в вульве, акушер-гинеколог заметит его во время планового осмотра.

Лечение варикоза у беременных

Чаще всего хирургическое вмешательство и минимальные инвазивные процедуры для лечения варикозного расширения вен во время беременности не назначаются. Это связано с высоким риском осложнений и рецидивов [3]. Кроме того, очень ограничено назначение лекарственных препаратов – флеботоников, противовоспалительных, антиагрегатов.

Существует ряд рекомендаций, которые помогают безопасно и относительно эффективно лечить варикозное расширение вен у будущих мам.

  • Дозированная физическая нагрузка. Плавание, ходьба или другие упражнения для беременных при варикозе, при которых задействуются мышцы ног, помогают усиливать циркуляцию крови в венах конечностей. Флеболог совместно с акушером-гинекологом подберут индивидуальный комплекс упражнений для конкретного срока и тяжести состояния беременной.
  • Правильно подобранная обувь. Высокие каблуки и совсем плоская подошва нарушают движение мышц в ногах, ухудшая циркуляцию венозной крови. Нужно подобрать устойчивую удобную обувь на небольшом каблуке (3-4 см).
  • Компрессионный трикотаж. Для поддержки вен в период беременности необходимо ношение компрессионного белья. Флеболог индивидуально подберет степень компрессии и вид изделия – гольфы, чулки или колготы. Надевать их нужно утром, не вставая с постели, а снимать вечером, когда женщина ложится спать.

Как облегчить варикоз при беременности

Есть ряд советов по профилактике варикоза у беременных, соблюдение которых помогает облегчить течение болезни и уменьшает неприятные ощущения:

  • Не скрещивайте ноги. Сидение, с закидыванием одной ноги на другую блокирует поток крови через и вены и может вызвать повышение давления.
  • Поменяйте положение. Если нужно сидеть или стоять весь день на работе, нужно менять позу так часто, как это возможно. Это предотвращает скопление крови в ногах.
  • Спите на левом боку. По мере того, как живот становится больше, лежать на спине будет тяжело. При варикозном расширении вен, постарайтесь спать на левом боку, а не на правом. Это препятствует давлению матки на вены брюшной полости, и помогает крови в ночное время оттекать от нижних конечностей.
  • Поднимайте ноги. В течение дня чаще приподнимайте ноги. В идеале, они должны быть выше уровня сердца, чтобы сила гравитации помогала крови активнее течь. Лежа в постели, можно положить ноги на подушку, чтобы помочь кровотоку во время сна.
  • Следите за употреблением соли. При приеме большого количества соли в кровеносные сосуды поступает больше жидкости, что может увеличить давление в венах. Избыток жидкости проникает в ткани и приводит к отекам. Пейте много воды, чтобы помочь вашему телу поддерживать правильный баланс жидкости.
  • Следите за своим весом. Женское тело во время беременности меняется, будущая мама набирает вес. Чем выше масса тела, тем большее давление вес оказывает на вены нижних конечностей. Врач оценит прибавки и уточнит нормы веса [4].

Варикоз после родов

Самое главное волнение будущих мам – пройдет ли варикоз после беременности? Обычно варикозное расширение вен проходит через 3 месяца после рождения ребенка. Если изменения не исчезают через 3 месяца, нужно обратиться к флебологу.

Впервые возникшие при вынашивании малыша проявления варикоза обычно проходят практически без лечения. Однако, чем тяжелее изменения, тем больше вероятность того, что они останутся после родов и потребуют лечения. Варикозное расширение вен во влагалище или вульве почти всегда проходит естественным путем после родов.

Каковы осложнения варикозного расширения вен

Варикозная болезнь вен может привести к серьезным осложнениям. Повышен риск развития опасных состояний: тромбов и венозных язв.

Существует два основных типа тромбов. Поверхностные венозные тромбы образуются в подкожных венах. Они обычно не мигрируют в легкие. Опасны тромбозы глубоких вен. Образующиеся в них тромбы могут отрываться и попадать в легочные сосуды. Важно немедленно обратиться к врачу, если:

  • варикозные вены становятся твердыми, похожими на веревку;
  • окружающие ткани горячие, болезненные или отекшие;
  • есть заметные изменения в цвете вен;
  • на коже появляются язвы;
  • появляется болезненная, сильная опухоль в одной ноге.

В этих случаях флеболог определит тактику лечения, включая малоинвазивные оперативные методы, чтобы устранить воспаление, риск опасных для жизни осложнений.

Источники:

  1. Маризоева М.М. Течение беременности у женщин с варикозной болезнью / М.М. Маризоева [и др.] // Вестник Авиценны. - 2017. - №2. – С. 142-146.
  2. Ottley C. HEREDITY AND VARICOSE VEINS. Br Med J. 1934;1(3820):528. doi:10.1136/bmj.1.3820.528 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2444750/?page=1
  3. Varicose Veins in the Legs: The Diagnosis and Management of Varicose Veins. NICE Clinical Guidelines, No. 168. National Clinical Guideline Centre (UK). London: National Institute for Health and Care Excellence (UK); 2013 Jul.
  4. American Pregnancy Association, Treating Varicose Veins Naturally During Pregnancy. http://americanpregnancy.org/naturally/treating-varicose-veins-naturally-during-pregnancy/.
Информация проверена экспертом:
Архипова Наталия Николаевна
Архипова Наталия Николаевна
Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Заведующая отделением флебологии в клинике доктора Груздева. Сосудистый хирург, флеболог высшей категории. Стаж работы по специальности - 26 лет. Член ассоциации флебологов России.
подробнее о враче
Теги по теме:
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх