Подтяжка лица нитями – все о процедуре

Подтяжка лица нитями – все о процедуре

С развитием косметологических технологий постепенно отходят на второй план радикальные хирургические методики. Ритм современной жизни делает востребованными лифтинг-процедуры с коротким периодом реабилитации и минимумом вероятных последствий. К ним относится использование нитей для подтяжки кожи лица.

Содержание:

  1. Суть метода, особенности и преимущества
  2. Преимущества методики
  3. Виды нитей для подтяжки овала лица
  4. Популярные виды нитей, используемые в косметологии
  5. Технология проведения процедуры
  6. Достигаемый результат
  7. Возможные осложнения

Это низкоинвазивная методика, предполагающая быструю и эффективную коррекцию. Она дает возможность подбирать технику подтяжки индивидуально для достижения наилучшего результата в каждом случае.

Подтяжка лица путем внедрения под кожу специальных нитей – сегодня одна из альтернатив сложному хирургическому вмешательству. Она позволяет сохранить молодость и скорректировать многие несовершенства.

Суть метода, особенности и преимущества

Техника подтяжки заключается в том, что пациенту под кожу вживляются медицинские нити, впоследствии обрастающие новыми волокнами собственного эластина и коллагена. Со временем нити рассасываются, распадаясь на воду и углекислый газ. В тканях же остается естественный каркас, удерживающий их в подтянутом состоянии. Другой тип нитей – нерассасывающиеся. Они состоят из биологически совместимых материалов и остаются в тканях, служа плотным каркасом, выравнивающим и подтягивающим кожу.

Нитевое армирование: установка рассасывающихся нитей

Процедура позволяет справиться с изменениями, которые неизбежны после 30-50 лет. Это могут быть складки, морщины, провисания и птоз кожи.

Преимущества методики

  • С помощью нитевого лифтинга только выравнивается кожа и устраняются недостатки. Исключен эффект изменения черт лица.
  • Отсутствуют следы вмешательства. Нити тоже никак не ощущаются даже при прикосновении и не видны.
  • Возможность подтяжки глубоких морщин в зоне глаз, устранения нависших век.
  • Быстрое восстановление – примерно 5 дней.
  • Меньший риск осложнений и побочных эффектов, тогда как результат сравним с круговой подтяжкой.
  • Возможность подбора самых лучших нитей и векторов их введения в каждом конкретном случае, то есть полностью индивидуальный подход.

Показания:

  • глубокая носогубная борозда;
  • возрастной птоз тканей;
  • обвисание щек;
  • брыли;
  • морщины «марионеток»;
  • асимметрия лица;
  • опущение бровей по наружному краю;
  • опущение скул;
  • дряблость подбородка.

Противопоказания:

  • беременность и период кормления грудью;
  • онкопатологии;
  • аутоиммунные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • плохая свертываемость крови;
  • острые формы хронических болезней;
  • общеинфекционные заболевания;
  • непереносимость вживляемых материалов;
  • сильный избыток кожной ткани;
  • тромбоз и некоторые другие патологии крови.

Виды нитей для подтяжки овала лица

Существует две основные классификации нитей: по материалам, из которых они состоят, и по их фактуре.

По материалам нити делятся на биодеградируемые (которые рассасываются со временем) и нерассасывающиеся.

Рассасывающиеся нити

Такие нити вживляют в поверхностные слои тканей. В местах их введения активизируется синтез собственного эластина и коллагена, за счет чего вокруг нитей формируется естественный каркас из соединительной ткани. Материал после введения в течение нескольких месяцев постепенно выводится из организма (происходит его рассасывание). Однако омолаживающий эффект удерживается еще 2-3 года, потому что на местах нитей сохраняется эластиново-коллагенный каркас.

Процедура введения почти безболезненна, выполняется тончайшими иглами-проводниками. Может проводиться под местной анестезией или без нее.

Такие нити эффективны для профилактики возрастных несовершенств или для коррекции только начавшихся изменений. Рекомендованы в возрасте до 40 лет.

Врач-косметолог может выбрать один из двух типов рассасывающихся нитей:

  • из полидиоксанона;
  • на основе полимолочной кислоты.

Нити из полидиоксанона вживляются в гиподерму, т. е. в саму кожу. Их дополнительно насыщают молочной кислотой, чтобы активизировать выработку коллагена. В ходе биореакций после установки нитей происходит омоложение кожи, так как оказывается положительное влияние на ее структуру.

Полимолочная кислота – это известный многим шовный материал, рассасывающийся со временем и активно применяемый в хирургии. Нити на ее основе вживляют под кожу, и через 7-9 месяцев они полностью выводятся естественным путем. При этом в тканях, которые их окружают, активно вырабатывается коллаген и гиалуроновая кислота. В результате кожа разглаживается, увлажняется, подтягивается, приобретает здоровый цвет.

Нерассасывающиеся нити

Такой материал не выводится из организма – нити прочно фиксируются в мягких тканях на уровне апоневроза. Они могут состоять из следующих биологически совместимых (неотторгаемых) материалов:

  • полипропилен (медицинская его разновидность);
  • платина;
  • золото.

Полипропилен отличается повышенной износоустойчивостью. Нити из него имеют на поверхности насечки, которые обеспечивают прочную фиксацию на уровне подкожно-жировой клетчатки. Могут снабжаться биодеградируемыми конусами.

Золото и платина – комбинированные элементы, в которых присутствует полигликолевый рассасывающийся проводник: он постепенно биодеградирует, а металлическая нить остается в тканях. Вводятся в глубокие и средние слои мягких тканей, позволяют устранять выраженные опущения и провисания. Эффект подтяжки удерживается на протяжении 4-6 лет.

Теперь рассмотрим особенности структуры нитей. По этому признаку они делятся на две большие группы: гладкие и с насечками.

Гладкие нити

Позволяют подтягивать скулы, подбородок, щеки, создавать эстетичный контур бровей. При введении требуют небольших разрезов (длиной до 5 мм). Их рекомендуют женщинам в возрасте 45-50 лет.

Поверхность таких нитей ровная и гладкая, их вживляют в глубокие слои кожи в виде петель и крепят к костной ткани.

Нити с насечками

Имеют на поверхности «зацепки», что улучшает качество их фиксации в тканях. Вводятся на глубину 4-5 мм, разрезы для этого не требуются – только проколы.

Также существуют нити:

  • «Пружинки». Имеют улучшенную способность удерживать кожу натянутой.
  • Спиральные. Позволяют подтягивать овал лица, достигать хорошего эффекта моделирования за счет способности принимать прежнюю форму после растяжения.
  • Конусные. Имеют на поверхности биодеградируемые «узелки» в форме конусов. Фиксирующие элементы рассасываются спустя год после вживления. 

Популярные виды нитей, используемые в косметологии

Мезонити

Состоят из гипоаллергенного рассасывающегося шовного вещества, имеют плетеную структуру. Основной состав – цинк, гиалуроновая кислота. Постепенно рассасываются после введения, а на их месте остается естественный каркас из коллагена, подтягивающий кожу. Позволяют устранять маловыраженные возрастные дефекты. Благодаря содержанию гиалуроновой кислоты, повышают эластичность кожи, увлажняют.

С помощью мезонитей подтягивают лицо, шею, их также применяют для устранения дряблости на груди, животе, ягодицах, выравнивания кожного покрова после липосакции.

Aptos

Имеют на поверхности «зубчики», благодаря которым прочно фиксируются в тканях. Вводятся на глубину около 3-5 мм, разрезы не требуются – только микропроколы. Бывают рассасывающимися и нерассасывающимися. В первом случае эффект удерживается около двух лет, во втором – до четырех.

Важно доверять введение таких косметических нитей только профессионалу, так как последствия от неудачной подтяжки лица будут сохраняться достаточно долго, если косметолог допустит ошибку.

К преимуществам нитей Aptos относятся: отсутствие разрезов, возможность введения без анестезии (за счет того, что они очень тонкие), доступная цена.

Нитевой лифтинг

Золотые и платиновые

Имеют металлическую часть и полигликолевый элемент, который постепенно рассасывается. Позволяют устранять серьезные провисания кожи, глубокие морщины.

Вживляются глубоко, за счет чего подтягивают все слои кожи. Эффект удерживается на протяжении 4-6 лет или более при правильном образе жизни.

Силуэт Софт и Силуэт Лифт 

Относятся к комбинированному типу, имеют на поверхности конусы и «узелки», улучшающие фиксацию в тканях. Основа состоит из полипропилена, «зацепки» – из гликолида. Рекомендованы в возрасте до 50 лет, период восстановления составляет около двух недель. Хорошо подходят для коррекции овала лица.

Технология проведения процедуры

Пациенты часто интересуются тем, сколько нужно нитей для проведения процедуры подтяжки лица. В среднем, около 30, хотя все зависит от объема вмешательства, типа нитей и избранной тактики коррекции.

В ходе подготовки (после консультации с врачом) следует отказаться от препаратов, которые влияют на свертываемость крови. Врач-косметолог обязательно собирает анамнез, чтобы исключить противопоказания.

За несколько дней нужно отказаться от алкоголя, курения, повышенных физических нагрузок. Женщинам рекомендовано отложить процедуру на период, когда не будет менструации.

Нитевой лифтинг по методике SOFT LIFT

Ход процедуры

Время проведения подтяжки – до 40 минут.

  • Пациент садится в специальное косметологическое кресло. Если процедура проходит в условиях операционной, то – ложится на стол.
  • Осмотр лица, очищение, нанесение разметки.
  • Врач делает фото пациента для сравнения результата до и после в стандартных проекциях.
  • Обеспечение аппликационной анестезии (иногда может применяться общий наркоз).
  • Имплантация нитей, их подтяжка для моделирования нужного результата, подрезка концов нитей.
  • Обработка проколов антисептиком, наложение стерильного пластыря.

Достигаемый результат

В результате нитевого лифтинга устраняются возрастные изменения, улучшается структура кожи. Вы можете увидеть эффект на фото наших пациентов до и после.

Возможные осложнения

Перечисленные осложнения не являются нормой и требуют срочной консультации с врачом:

  • аллергическая реакция;
  • нарушенная мимика;
  • инфекция;
  • смещение нитей;
  • нарушение контура овала лица;
  • вмятины в местах проколов;
  • просвечивание нитей через кожу.

Важно! Эту процедуру должен проводить опытный врач-косметолог, только в таком случае не возникнет никаких последствий.

Специалисты клиники доктора Груздева – квалифицированные врачи-косметологи, в совершенстве владеющие методикой. Благодаря этому, наши клиенты неизменно довольны результатом.

Информация проверена экспертом:
Тарасов Виталий Вячеславович
Тарасов Виталий Вячеславович
Дерматолог-косметолог, к.м.н.
Член Российского Общества дерматовенерологов и косметологов (РОДВК). Кандидат медицинских наук. Стаж работы по специальности - более 17 лет.
подробнее о враче
Теги по теме:
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх