Аритмия сердца

Аритмия сердца

Аритмия, или нарушение сердечного ритма, – это любое отклонение от нормального ритма работы сердца. Аритмия не является самостоятельным диагнозом, так как существует много разновидностей этой патологии. 

Содержание:

Нормальным ритмом считается синусовый. При нем сердечные сокращения генерируются скоплением нервных клеток, находящимся в стенке правого предсердия. Это скопление называется синусовым узлом, или водителем ритма первого порядка. В фазу систолы (сокращения) сначала сокращаются предсердия, затем – желудочки. В диастолу происходит расслабление всех четырех камер сердца – двух предсердий и двух желудочков. Весь цикл – систола и диастола – длится около 0,8 секунды. Таким образом, в минуту сердце сокращается примерно 60-90 раз. Это нормальная частота сердечных сокращений (ЧСС).

При аритмии возникают нарушения различных параметров – частоты, ритмичности сердечных сокращений, последовательности сокращений предсердий и желудочков. Также может изменяться источник ритма, это называется миграцией водителя ритма. Аритмия развивается в результате различных причин, может быть связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС) или носить функциональный характер (нейрогенные, механические и другие аритмии).

Из-за того, что механизм возникновения аритмий очень разнообразен, нельзя выделить группу пациентов, наиболее подверженную этой патологии. Аритмия может развиться у людей любого пола и возраста, однако несколько большая частота случаев нарушений ритма сердца наблюдается в возрастной группе старше 60-65 лет.

Аритмия не является самостоятельным диагнозом, он всегда будет уточняться, так как существует много разновидностей этой патологии. Некоторые из них, например, периодическая тахикардия или брадикардия, редкие экстрасистолы, обнаруживаются случайно (например, на плановых обследованиях или приеме у врачей других специализаций) на фоне отсутствия симптомов и неопасны для здоровья. Однако другие виды аритмий (устойчивая желудочковая тахикардия, мерцательная аритмия и др.) являются серьезным патологическим состоянием. Они провоцируют осложнения болезней сердца, несут высокий риск внезапной смерти. В 10-15 % случаев именно нарушения ритма сердца приводят к летальному исходу у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такие аритмии существенно ухудшают качество жизни, нередко приводят к инвалидизации.

Делать однозначные выводы о распространенности аритмий невозможно из-за их разнообразия, а также из-за того, что однократная запись электрокардиографии (ЭКГ), в большинстве случаев применяемая для скринингов и на первичном этапе обследования, зачастую является неинформативной. По данным некоторых исследований, частота выявления аритмий возрастает уже при увеличении непрерывной записи ЭКГ до 2 минут.

Код заболевания по МКБ-10

В связи с большим разнообразием видов аритмий, в Международной классификации болезней 10-го пересмотра им соответствуют несколько классов:

  • I44 – предсердно-желудочковая (атриовентрикулярная блокада) и блокада левой ножки пучка Гиса;
  • I45 – другие нарушения проводимости;
  • I47 – пароксизмальная тахикардия;
  • I48 – фибрилляция и трепетание предсердий;
  • I49 – другие нарушения сердечного ритма;
  • R00 – отклонения от нормы сердечного ритма.

Каждый из них подразделяется на определенные коды, в зависимости от места возникновения, типа, степени аритмии.

Причины и факторы риска развития аритмии

Причины возникновения аритмий делятся на три группы:

  • Органические – имеющие связь с патологиями сердечно-сосудистой системы и, реже, с некоторыми другими заболеваниями. В эту группу входят различные заболевания миокарда, врожденные и приобретенные пороки, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия. Сюда же относятся последствия кардиохирургических операций, сердечная недостаточность, а также системные заболевания (системная красная волчанка, склеродермия), некоторые болезни костно-мышечной системы (миотоническая дистрофия, атаксия Фредерикса).
  • Неорганические (функциональные) – не связанные с какими-либо патологиями. Это:
    • нейрогенные факторы – чрезмерная активация тонуса симпатической или парасимпатической систем;
    • нарушение электролитного равновесия в организме (часто – вследствие обезвоживания или, наоборот, гипергидратации, а также при заболеваниях почек, нарушениях функций надпочечников, паращитовидных желез, при интоксикациях, длительной диарее и рвоте);
    • прием некоторых лекарственных препаратов;
    • травмы грудной клетки, поражение электрическим током.
  • Сочетание органических причин с нарушениями нейрогенной, эндокринной регуляции.

Иногда причину нарушения сердечного ритма установить невозможно. В таком случае говорят об идиопатической аритмии. Считается, что к ее развитию может привести наследственная предрасположенность.

К факторам риска возникновения аритмии относятся курение, употребление спиртных напитков, крепкого кофе, чая, энергетиков, чрезмерные физические нагрузки, стресс, переохлаждение, воздействие высоких температур, нахождение в условиях недостатка кислорода. Однако присутствие этих факторов не означает обязательного нарушения ритма сердца, так же, как и их отсутствие не является гарантией того, что аритмия не возникнет. Минимизировать их влияние обязательно людям с заболеваниями ССС, остальным – будет просто полезно в рамках заботы о здоровье в целом.

Симптомы аритмии сердца у взрослых

Симптоматика нарушений сердечного ритма у мужчин и женщин не имеет существенных различий. В основном признаки этого состояния отличаются в зависимости от типа аритмии, ее влияния на функции  сердечно-сосудистой системы.

Обычно пациенты предъявляют жалобы на ощущение сердцебиения (в норме работа сердца не ощущается), «замирание» сердца, резкие толчки, перебои сердечной деятельности, дискомфорт в области грудной клетки. Эти симптомы иногда сопровождаются ощущением нехватки воздуха, слабостью, головокружением, болью за грудиной. Для некоторых видов аритмий характерны обмороки. Иногда нарушения сердечного ритма протекают бессимптомно и выявляются случайно, чаще всего при записи ЭКГ.

Дискомфорт в области сердца - признак аритмии

Классификация аритмий

Поскольку причины, патогенез, симптомы и прогнозы аритмий очень разные, их единая классификация затруднена. Нарушения ритма сердца классифицируют по разным параметрам.

По месту возникновения:

  • синусовые аритмии;
  • атриовентрикулярные;
  • предсердные;
  • желудочковые.

С учетом частоты и ритмичности сердечных сокращений:

  • брадикардия – частота сердечных сокращений менее 60 в минуту;
  • тахикардия – ЧСС свыше 90 в минуту;
  • экстрасистолия – внеочередные сокращения мышцы сердца;
  • мерцательная аритмия – хаотичные сокращения отдельных волокон миокарда.

Мерцательная аритмия на ЭКГ

Мерцательная аритмия на ЭКГ

На основании электрофизиологических параметров нарушения ритма:

  • нарушение образования электрического импульса;
  • нарушение функции внутрисердечной проводимости;
  • нарушение автоматизма;
  • комбинированные аритмии.

Также существует классификация Биггера (J.T. Bigger), разделяющая аритмии на доброкачественные и злокачественные. Под злокачественностью в данном случае понимают риск внезапной смерти. Классификация Биггера содержит три типа аритмий:

  • доброкачественные – желудочковые экстрасистолы у людей, не имеющих органической патологии ССС;
  • потенциально злокачественные – желудочковые экстрасистолы у людей с органическим поражением сердца;
  • злокачественные – пароксизмы желудочковой тахикардии у пациентов с органическими патологиями сердца и сосудов.

Чем опасны нарушения ритма сердца

Различные виды аритмий не только существенно ухудшают качество жизни больного, но и способны вызвать разные осложнения, в том числе тяжелые, вплоть до летального исхода. Так, полные блокады могут привести к внезапной остановке сердца, мерцательная аритмия нередко вызывает образование тромбов в предсердиях, перенос их по кровеносному руслу с развитием инсульта, тромбоэмболии. Угрожающими жизни осложнениями аритмий также являются аритмический шок (коллапс), сопровождающийся резким снижением артериального давления, острая право- или левожелудочковая сердечная недостаточность, ишемия миокарда.

При некоторых типах аритмий (полная атриовентрикулярная блокада, асистолии) возникают синкопальные состояния – кратковременное нарушение сознания, сопровождающееся мышечной слабостью. Они развиваются из-за резкого уменьшения объема выброса крови из камер сердца, снижения артериального давления, ухудшения кровоснабжения головного мозга.

Приступы пароксизмальной тахикардии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью вызывают одышку, могут привести к отеку легких. Такие осложнения аритмий, как фибрилляция и трепетание желудочков, являются фатальными – они приводят фактически к остановке кровообращения и смерти.

Таким образом, аритмии – это серьезные состояния, наблюдение за которыми и лечение должны проходить под контролем врача.

Диагностика аритмии

Пациенты с жалобами, характерными для аритмии, обычно обращаются к терапевту или кардиологу. На первичном этапе заподозрить нарушения ритма можно на основании жалоб больного, выслушивания тонов сердца, подсчета частоты пульса. Для окончательной постановки диагноза, уточнения типа аритмии назначаются дополнительные обследования. К ним относятся:

  • Запись ЭКГ, чаще всего методом Холтеровского суточного мониторирования, которое иногда выполняется в течение трех суток. Одномоментная ЭКГ может уловить только устойчивые, постоянные аритмии.
  • Ультразвуковое исследование (ЭХО-КГ) сердца для обнаружения органических причин аритмии.
  • Чреспищеводное электрофизиологическое исследование (ЧПЭФИ) – электрическая стимуляция сердца через пищевод с одновременной записью чреспищеводной ЭКГ.
  • Внутрисердечное электрофизиологическое исследование. К сердцу подводят специальные катетеры-электроды для записи эндокардиальной ЭКГ в разных его отделах. Результаты сравнивают с проводимой одновременно наружной ЭКГ.
  • Тесты с нагрузкой (тредмил-тест, ходьба, приседания) и пробы (холодовая и др.), фармакологические пробы.

Поскольку нередко аритмия возникает из-за нарушения эндокринной регуляции, пациенту могут быть назначены анализы крови на гормоны щитовидной железы.

Врач-кардиолог

Методы лечения аритмии

Лечением нарушений ритма сердца занимается врач-кардиолог или аритмолог. Основные принципы плановой терапии аритмий – выявление причины их возникновения (заболевания ССС, нарушения нейрогенной, эндокринной регуляции, другие факторы) и воздействие на нее. В некоторых случаях устранения причины и коррекции образа жизни бывает достаточно.

При стойкой клинической симптоматике аритмии к устранению причины добавляется прием антиаритмических препаратов. Их подбор, определение дозировки проводятся под строгим контролем врача, так же, как и дальнейшее наблюдение за динамикой заболевания. Существуют несколько классов антиаритмических препаратов, каждый из которых предназначен для лечения различных типов аритмии. В качестве вспомогательных средств назначают антикоагулянты, статины, метаболическую терапию и другие лекарства.

При неэффективности консервативной терапии применяется хирургическое лечение – имплантация кардиостимулятора или кардиовертера-дефибриллятора, радиочастотная абляция. Открытые кардиохирургические вмешательства проводятся для устранения пороков сердца, следствием которых может быть аритмия.

Некоторые виды аритмий требуют оказания неотложной медицинской помощи и лечения в условиях отделения или палаты интенсивной терапии.

Ни в коем случае не следует пытаться подобрать антиаритмические средства по совету знакомых, статьям в интернете. Своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью, современные препараты для консервативного лечения аритмии, малоинвазивные оперативные вмешательства помогут справиться с этим состоянием.

Прогнозы

Поскольку существуют различные виды аритмий, прогноз при этом заболевании сердца также очень разный. Некоторые из них протекают бессимптомно и никак не влияют на качество жизни. Другие – требуют постоянного наблюдения у врача, приема препаратов или установки кардиостимулятора. Ухудшают прогноз наличие у пациента органического поражения сердца, высокий риск образования тромбов.

Профилактика аритмии

В первую очередь профилактика заболевания заключается в своевременном выявлении и лечении патологий сердечно-сосудистой системы, эндокринных нарушений. Людям с риском возникновения аритмии рекомендуется максимально исключить провоцирующие факторы. Чтобы не допустить развития или прогрессирования нарушений сердечного ритма, следует:

  • отказаться от вредных привычек – курения, алкоголя;
  • избегать употребления крепкого чая, кофе, энергетиков;
  • исключить из меню или ограничить употребление соленой, острой пищи, консервов, копченостей, фастфуда;
  • употреблять в течение дня достаточное количество чистой воды;
  • поддерживать в норме массу тела;
  • избегать стрессов;
  • нормализовать режим труда и отдыха;
  • обеспечить достаточный ночной сон;
  • ввести в режим дня прогулки, посильные физические нагрузки.

При возникновении первых признаков аритмии не следует затягивать с обращением к врачу. Своевременная диагностика, правильно назначенное лечение, контроль за динамикой заболевания помогут избавиться от нарушений сердечного ритма, максимально нормализовать состояние пациента.

Информация проверена экспертом:
Саакян Артак Смбатович
Саакян Артак Смбатович
Врач-кардиолог
подробнее о враче
Теги по теме:
Вам может быть полезно
Варикозное расширение вен нижних конечностей
Варикозное расширение вен нижних конечностей
Венозные узлы, сосудистые звездочки, сеточки… Одни врачи все эти симптомы считают проявлениями одной болезни, другие полагают, что заболевания разные. Кто из них прав? И как легче избавиться от этой напасти?
Все про остеопороз
Все про остеопороз
Основой человеческого тела является скелет, чем он прочнее, тем устойчивее весь организм. Поэтому, именно здоровые кости обеспечивают полноценное существование в любом возрасте.
Высокое давление - что делать?
Высокое давление - что делать?
Какое давление считается высоким? Что делать при очень высоком давлении? Какую помощью можно оказать в домашних условиях? Что нельзя делать при высоком артериальном давлении? Ответы в нашем материале.
Трофическая язва
Трофические язвы нижних конечностей
Трофические язвы – дефекты кожи или слизистой оболочки, возникающие после отторжения некротизированной ткани, отличающиеся малой тенденцией к заживлению.
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх