Как убрать морщины на шее

Как убрать морщины на шее

Морщины на шее – поперечные, так называемые кольца Венеры, или мелкие вертикальные заломы, глубокие складки могут появиться даже раньше, чем на лице, и несмотря на тщательный уход за кожей. Причина – в особенностях строения этой части тела, часто встречающихся нарушениях осанки, некоторых внешних факторах. Не стоит отчаиваться, заметив первые морщины на шее. Существует множество способов, которые помогут избавиться от них или сделать менее заметными.

Содержание:

Причины появления морщин на шее

От понимания причин, почему на шее появляются кольца Венеры, возрастные морщины, дряблая кожа, зависят и методы, применяемые для того, чтобы убрать эти несовершенства или хотя бы уменьшить их видимость.

Кольца Венеры, или поперечные круговые борозды на шее, появляются независимо от возраста, могут присутствовать у очень молодых людей и даже у детей. Причина их возникновения – анатомические особенности. По всей поверхности шеи проходит тонкая широкая мышца – платизма. Она начинается от уголков рта (иногда и выше – от скуловых костей), огибает углы нижней челюсти и в районе ключиц соединяется с большой грудной мышцей. Появление колец Венеры на шее зависит от строения платизмы. Если она представляет собой единый мышечный лоскут, то на поверхности шеи не видно складок и заломов. Если же платизма состоит из нескольких частей, разделенных фасциями, по линиям этого разделения и визуализируются кольца Венеры.

Тонус платизмы, а также расположение подъязычной кости оказывают влияние и на появление других видов морщин на шее. Подъязычная кость поддерживает ткани шейно-подбородочного угла – чем глубже она расположена, тем лучше натяжение тканей и ниже вероятность появления морщин. В эту же группу причин можно отнести особенности строения дермы в области шеи. Как правило, здесь слабо развита подкожно-жировая клетчатка, мало сальных желез. Из-за этого кожа шеи обычно тонкая, сухая, склонна к появлению морщин и заломов.

Если рассматривать как причину появления колец Венеры и морщин на шее только анатомические особенности, то становится ясно, что косметические средства, домашний уход не помогут от них избавиться, так как действуют на поверхности кожи.

На появление морщин и заломов на шее влияют и некоторые другие факторы. К ним относятся:

  • нарушения осанки;
  • частое положение с наклоненной вперед головой (работа за компьютером, чтение с экрана смартфона);
  • сон на животе;
  • тренировки с тяжелыми весами;
  • резкие колебания веса;
  • нарушения гормонального фона;
  • неправильный прикус;
  • нарушение техники во время массажа или самомассажа;
  • чрезмерное увлечение загаром;
  • недостаточное употребление чистой воды;
  • неправильно подобранный уход.
Хотите избавить от морщин на шее?
Узнайте, как данную проблему решают в Клинике Груздева

Можно ли подтянуть дряблую кожу шеи в домашних условиях

Как мы уже выяснили, рассматривая причины возникновения морщин на шее, полностью избавиться от них косметические средства не помогут. Тоники, лосьоны, кремы, маски действуют лишь на верхний слой кожи – эпидермис, тогда как складки, морщины и заломы образуются в более глубоких слоях. Однако косметика поможет улучшить внешний вид кожи, уменьшить ее сухость, слегка выровнять тон, осветлив гиперпигментацию. В результате мелкие морщинки становятся менее видимыми, уменьшается дряблость кожи. Наиболее эффективными для этих целей будут средства с активными ингредиентами – факторами роста, пептидами, гиалуроновой кислотой, коллагеном, коэнзимом Q10, фруктовыми кислотами. Подбирать уход следует в соответствии с возрастом, типом кожи, ее потребностями. Комплексное использование средств из одной линейки зачастую дает более выраженный результат.

В дополнение к косметическим средствам стоит следить за осанкой, пить достаточное количество чистой воды, использовать средства с SPF при пребывании на солнце, не злоупотреблять загаром и солярием, отказаться от курения и алкоголя.

Таким образом, слегка уплотнить дряблую кожу шеи, разгладить морщины можно при помощи косметических средств. Однако наиболее эффективными они будут в сочетании с методиками современной косметологии – аппаратными, инъекционными процедурами, нитевым лифтингом.

Как убрать второй подбородок и морщины на шее

Как убрать морщины на шее в кабинете у косметолога

В арсенале современной эстетической косметологии имеются различные методы, которые помогут если не радикально избавиться от морщин на шее, в том числе – колец Венеры, то значительно уменьшить их видимость, улучшить качество кожи. Косметологические процедуры могут использоваться в комплексе, что значительно повышает их эффективность.

Инъекционные методики

Мезотерапия и биоревитализация

Эти инъекционные методики в большей степени направлены на улучшение качества кожи, повышение ее увлажненности, за счет чего кожа становится более эластичной, плотной, разглаживаются мелкие морщинки. При биоревитализации с помощью точечных неглубоких инъекций в верхние слои кожи вводятся препараты, содержащие гиалуроновую кислоту высокой концентрации. Эффект обеспечивается за счет способности гиалуроновой кислоты притягивать и удерживать влагу.

При мезотерапии для инъекций используются коктейли, в состав которых, помимо гиалуроновой кислоты, входят различные полезные вещества. Это могут быть пептиды, аминокислоты, микроэлементы, витамины. Состав мезококтейля подбирает врач-косметолог, в зависимости от состояния кожи, имеющихся проблем, возраста клиента и других факторов.

Контурная пластика

Инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты – один из методов, который поможет убрать кольца Венеры на шее. Филлеры как бы заполняют морщины изнутри, выталкивают их наружу, разглаживают кожу на поверхности заломов. Кроме того, гиалуроновая кислота улучшает качество кожи в целом, она становится более увлажненной, эластичной, разглаживаются мелкие морщинки. Для контурной пластики шеи используются наиболее жидкие и мягкие препараты, чтобы избежать появления плотных валиков, излишнего объема в области введения.

Контурная пластика шеи

Реструктуризация кожи

Инъекционное введение препаратов-биостимуляторов на основе жидкой полимолочной кислоты либо с коллагенсодержащими компонентами. При введении в глубокие слои кожи биостимуляторы заполняют пустоты в клетках, восполняют недостающий объем, вследствие чего морщины разглаживаются, выталкиваются наружу. Кроме того, активные вещества препаратов стимулируют синтез организмом собственного коллагена – белка, отвечающего за тонус, упругость, плотность кожи.

Дряблая кожа шеи и подбородка: уплотняем жидкими нитями Aesthefill (Эстефил)

Аппаратные процедуры

DOT-терапия

Омоложение кожи с помощью углекислотного лазера. Также можно услышать такие названия DOT-терапии как фракционный или дермальный оптический термолиз. Лазерное излучение во время процедуры разбивается на мелкие отдельные лучи (фракции), которые образуют на коже множество мелких отверстий – микроперфорацию. Таким образом термальное воздействие (нагревание) происходит в глубоких слоях кожи. При этом процессы регенерации запускаются как в точках микроперфорации, так и в окружающих их тканях, за счет теплового шока. В тканях дермы активизируется синтез коллагена и эластина, кожа подтягивается, разглаживается, улучшается ее цвет, морщины становятся менее заметными.

Morpheus 8

Эффект процедуры основан на использовании радиочастотного излучения, которое подается в кожу на определенную глубину с помощью микроигольчатой насадки. За счет контролируемого прогрева глубоких тканей происходят сокращение соединительной и расщепление и уплотнение жировой ткани, улучшается кровообращение и обмен веществ. В результате кожный лоскут сокращается, кожа становится более плотной, упругой, улучшается ее цвет, становится более ровным тон.

Микроигольчатый RF-лифтинг Morpeus 8

Нитевой лифтинг

Подтянуть дряблую кожу шеи, уменьшить морщины, избавиться от колец Венеры поможет тредлифтинг – введение под кожу специальных биосовместимых нитей, выполненных из различных материалов. В зависимости от выраженности проблемы, состояния кожи, толщины подкожной жировой клетчатки, возраста клиента и некоторых других факторов могут использоваться различные виды нитей : биостимулирующие, армирующие, лифтинговые. Нити каждой из этих категорий могут иметь разное строение, быть изготовлены из рассасывающихся или нерассасывающихся материалов. На предварительной консультации врач-косметолог определит, какие именно нити оптимально подойдут пациенту.

Нитевой лифтинг овала лица и шеи. Двойная модифицированная петля Груздева

Методики пластической хирургии

Для подтяжки шеи применяется одна из двух пластических операций – платизмопластика или цервикопластика. Платизмопластика предполагает изолированную работу с платизмой. При цервикопластике хирург выполняет иссечение и подтяжку излишков кожи в области шеи, нередко эта операция сочетается с липосакцией – удалением избытков жировой ткани.

Профилактика появления морщин на шее

Предупредить преждевременное старение кожи – ее сухость, дряблость, потерю эластичности, появление морщин, заломов на шее, – можно с помощью грамотно подобранного ухода, правильного питания и достаточного употребления воды, контроля за осанкой, регулярного массажа. Однако эти меры не помогут избавиться от уже имеющихся морщин, особенно значительных. Также они бессильны для профилактики колец Венеры, появляющихся из-за анатомических особенностей. В этих случаях сохранить молодость и красоту кожи шеи, подтянуть ее, разгладить морщины помогут косметологические методики. 

Информация проверена экспертом:
Тарасов Виталий Вячеславович
Тарасов Виталий Вячеславович
Дерматолог-косметолог, к.м.н.
Член Российского Общества дерматовенерологов и косметологов (РОДВК). Кандидат медицинских наук. Стаж работы по специальности - более 17 лет.
подробнее о враче
Вам может быть полезно
Как убрать второй подбородок
Как убрать второй подбородок
Второй подбородок – эстетический дефект внешности, который выражается в появлении в области нижней челюсти, подбородка, шеи избыточных жировых отложений, обвисшей кожи, складок.
Как убрать кисетные морщины вокруг губ
Как убрать кисетные морщины вокруг губ
Кисетные морщины – мелкие тонкие вертикальные складки над верхней губой и в уголках губ. Желание избавиться от морщин вокруг губ вполне естественно, так как с ними лицо выглядит гораздо старше, что доставляет человеку психологический дискомфорт.
Как убрать морщины в области декольте
Как убрать морщины в области декольте
Зона декольте подвержена сухости кожи, появлению морщин, заломов, других возрастных изменений даже больше, чем лицо. Поэтому нередко именно зона декольте выдает возраст, резко контрастируя с ухоженной кожей лица. Разберемся – как сохранить ее молодость и красоту.
Как убрать морщины вокруг глаз
Как убрать морщины вокруг глаз
Морщины вокруг глаз – эстетический недостаток, который может появиться даже в сравнительно молодом возрасте. Эта зона лица отличается высокой мимической активностью, что и приводит к раннему образованию складок и заломов. Разберемся – какие способы помогут эффективно справиться с проблемой.
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх