Реабилитация после инъекций «ботокса»

Реабилитация после инъекций «ботокса»

Во многом эффект от проводимых косметологических процедур зависит от двух ключевых факторов – опыта и профессионализма врача, а также соблюдения пациентом правил в период реабилитации после процедуры. Это особенно важно, когда выполняются инъекции препаратов ботулотоксина: «Диспорта», «Ксеомина», «Релатокса», «Миотокса», «Ботокса» и других. Для того чтобы предотвратить негативные последствия и получить желаемый результат, необходимо следовать всем рекомендациям врача-косметолога.

Содержание статьи:

Ботулинотерапия в косметологии: принцип работы ботулотоксинов типа А

Подкожное или внутримышечное введение препаратов ботулотоксина типа А приводит к нарушению нервно-мышечной проводимости, временно блокируя поступление нервного сигнала к мыщце или железе. Процедура позволяет расслабить мышцы, что помогает разгладить мимические морщины и «заломы» на лице, уменьшить работу потовых желез, устранив гипергидроз (чрезмерную потливость).

В косметологии применяется несколько разных миорелаксантов, различающихся составами и эффективностью. Коммерческие названия наиболее популярных препаратов для ботулинотерапии – Dysport, Xeomin, «Релатокс», «Миотокс», Botox. Самым первым был Botox®, ставший нарицательным именем всех ботулотоксинов.

Препарат вводят подкожно или внутримышечно, после предварительной консультации с врачом и тщательного осмотра зоны введения. Процедура занимает от 5 до 20 минут, болевых ощущений практически нет, при необходимости применяется поверхностное обезболивание кожи. Период восстановления короткий, результат заметен после 2-7 суток. Но любые воздействия на мышечные волокна или нервные окончания в зоне инъекций могут изменить результат, спровоцировать побочные эффекты, поэтому важно соблюдение ряда запретов и рекомендаций.

Ботулинотерапия: молодость за одну процедуру

Возможные реакции на введение ботулотоксина

После ботулинотерапии возникают различные ощущения, которые зависят от области введения препарата и индивидуального восприятия. Они являются нормой и проходят в течение короткого времени (от нескольких часов до 2-3 дней) после процедуры. Пациент может ощущать/наблюдать:

  • слабую болезненность, жжение в местах инъекций;
  • незначительный отек, гиперемию кожи;
  • легкое онемение кожного покрова, тяжесть в области введения ботулотоксина;
  • головную боль из-за мышечного спазма, вызванного инъекцией.

Если эти ощущения не проходят через несколько дней, усиливаются, причиняют ощутимое беспокойство пациенту, необходимо обратиться к врачу-косметологу, который выполнял процедуру.

Коррекция мимических морщин препаратом Диспорт

Некоторые последствия возникают из-за нарушения техники инъекций, неправильной дозировки препарата или появляются как компенсаторный эффект, когда вследствие расслабления мышцы, в которую введен ботулотоксин, окружающая ее мускулатура становится более активной, напряженной. К таким реакциям относятся:

  • птоз (опущение) века;
  • отек век;
  • неполное смыкание век;
  • птоз бровей;
  • «брови Мефистофеля»;
  • синдром сухого глаза;
  • асимметрия отдельных черт лица;
  • сухость во рту;
  • слабость при жевании;
  • выпячивание жевательных мышц;
  • затруднение подъема головы из положения лежа;
  • недостаточный эффект, усиление имеющихся морщин.

Предупредить эти осложнения поможет тщательный подбор дозировки врачом-косметологом, соблюдение техники введения с учетом анатомии пациента. Если такие последствия все же возникли, следует обратиться к врачу, проводившему процедуру. Возможно, потребуется коррекция путем дополнительного введения препарата, также косметолог посоветует другие способы решения проблемы (упражнения, применение каких-либо лекарственных препаратов).

Поводом для срочного обращения к врачу является аллергическая реакция на введение ботулотоксина, которая чаще всего проявляется покраснением, зудом, выраженной отечностью в местах инъекций. Возможны более тяжелые симптомы – затруднение дыхания, снижение артериального давления вплоть до критического состояния. Крайне редко тяжелые дыхательные, сосудистые нарушения возникают на фоне имеющихся у человека заболеваний легких, сердца. В таких случаях необходима экстренная помощь. Поэтому врач-косметолог перед процедурой должен тщательно собирать анамнез, а пациент – осознавать, что неполное предоставление доктору информации о состоянии здоровья может привести к тяжелым осложнениям.

Что нельзя после уколов «ботокса»

Для того чтобы препарат был эффективен, важно, чтобы после введения он правильно распределился в тканях и подействовал именно на нужные нервные окончания и мышцы. Врач обязательно четко проинструктирует, от чего стоит отказаться в первые часы и дни после инъекций, чтобы свести к минимуму негативные эффекты.

Горизонтальное положение

В течение примерно 5 часов после инъекций нельзя длительно наклоняться лицом вниз, ложиться спать. Это связано с перераспределением крови в область головы и лица. Расширение капилляров в зоне уколов, усиление обменных процессов в тканях за счет притока крови к мышцам не позволит всей дозе препарата проникнуть в нервные окончания. Часть ботулотоксина инактивируется, эффект будет менее выраженным. Из-за этих же факторов ботулотоксин может распространиться за пределы нужных мышц и нервов, и обездвижит волокна, которые не должны быть задействованы. Это может привести к неожиданным результатам, особенно если это зона вокруг глаз. Инъекции желательно делать в первой половине дня, после них спокойно погулять или посидеть, не нагибаясь и не принимая горизонтального положения.

Употребление алкоголя

Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. Кроме того, прием алкоголя уменьшает эффективность контроля за своими действиями, провоцирует сонливость и несоблюдение других правил реабилитации (лежание на диване, трение лица, активность, наклоны).

Стоит отказаться от приема алкоголя на срок до недели, хотя небольшая порция – бокал слабого алкоголя (пиво, вино или шампанское) допустим уже через 2-3 суток. Кроме того, важно воздержание от алкоголя и за 3 суток до инъекций.

Занятия спортом

Тренировки, особенно с наклонами или интенсивной нагрузкой, способствуют усилению кровотока в области головы и лица.

Занятия любыми видами спорта, фитнесом, бегом, силовыми нагрузками противопоказаны как минимум 48 часов. В список запретов попадают танцы, единоборства, прыжки, плавание.

В идеале вернуться к тренировкам можно спустя 3-4 суток – по мере того, как препарат начнет действовать.

Посещение сауны и бани

Воздействие тепла расширяет капилляры на лице, что может свести на нет все эффекты от инъекций. Как минимум сутки после процедуры нельзя умываться горячей водой, принимать горячий душ. В течение трех суток нельзя принимать горячие ванны. А посещать сауны, хамам и бани можно только после того, как ботокс полностью проявит свой эффект (не ранее чем через 5-7 дней после процедуры).

Массаж лица и косметические процедуры

Любые механические воздействия в области лица также усиливают кровоток и обмен веществ. Поэтому в течение как минимум трех суток запрещены массажи, пилинги, фотоомоложение, различные инъекции, разогревающие маски и другие процедуры.

Прием различных лекарств

Важно обсудить с врачом все лекарства, которые вы принимаете. Некоторые могут усиливать кровообращение, что нежелательно в период после инъекций. Также стоит помнить, что после уколов ботокса нежелателен прием антибиотиков, аспирина, снотворных.

Пребывание на пляже и солярии

Аналогично сауне и бане пребывание на солнце прогревает верхние слои тканей лица, что может неблагоприятно сказаться на результатах инъекций. В течение 5-7 дней откажитесь от походов на пляж и в солярий.

Мифы и факты о ботулинотерапии и контурной пластике

Временные ограничения после ботулинотерапии

После процедуры на протяжении нескольких часов откажитесь от употребления горячих напитков и острой, пряной пищи. Они способствуют притоку крови к ротоглотке и частично к тканям лица. Соблюдать это ограничение особенно важно при инъекциях вокруг носа и рта.

Перенесите визит к стоматологу на 4-5 дней после инъекций ботокса в области носогубных складок или тканей вокруг рта.

Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, волнений и переживаний. Они влияют на мимику, заставляя вас морщиться, хмуриться. Это может повлиять на распределение препарата в тканях.

Возможные осложнения при несоблюдении рекомендаций

Рекомендации и ограничения связаны с тем, что определенные воздействия могут провоцировать неприятные последствия и осложнения. Так, некоторые лекарства и алкоголь грозят появлением на лице после инъекций отеков или синяков.

Температурные воздействия могут снизить эффект от процедуры или привести к нежелательным эффектам (птоз век, нарушение мимики в отдельных мышцах).

Массаж или косметологические процедуры в области лица могут ускорить выведение препарата из тканей, что уменьшает эффект от процедуры.

Соблюдение всех рекомендаций врача помогает устранить риск нежелательных эффектов и продлить действие ботокса.

Что можно делать после уколов «ботокса»

За исключением того, что мы уже перечислили, после инъекций ботокса можно вести привычную жизнь.

Прием витаминов

Вполне допустим прием любых витаминно-минеральных комплексов и БАДов, включая добавки с витаминами группы В. Они не влияют на введенный препарат.

Курение

На введение ботокса эта вредная привычка не влияет, ограничений на курение нет, но лучше отказаться от никотина в силу того, что оно негативно влияет на сосуды, легкие и организм в целом.

Обычные домашние дела

Прогулки, обычные домашние дела после инъекций ботокса не запрещены. Главное, во время занятий не допускайте длительных наклонов вперед и сильной потливости.

Путешествия на самолете или поезде, авто

Все эти действия не запрещены, но сразу после процедуры длительный перелет и сидение в неудобном положении на протяжении нескольких часов может спровоцировать желание прилечь или потереть лицо, глаза.

Правда и мифы о ботоксе

Уход за кожей лица после инъекций ботулотоксина

После уколов «Ботокса», «Диспорта», других средств, содержащих ботулотоксин, нужно соблюдать некоторые правила ухода за кожей лица, которые обеспечат оптимальную эффективность процедуры, помогут избежать быстрого выведения препарата из организма, возможных негативных последствий.

В день процедуры следует максимально ограничить любое воздействие на кожу в области инъекций. Умываться можно прохладной или теплой водой, без массирования кожи, активного нанесения на нее пенки, геля для умывания. После умывания нужно аккуратно промокнуть лицо бумажным, мягким хлопковым или махровым полотенцем, не растирая и не смещая кожу. От нанесения уходовой и декоративной косметики в первые сутки после инъекций ботулотоксина следует воздержаться.

Массаж, пилинг, другие инъекционные процедуры (мезотерапия, биоревитализация, контурная пластика в той же зоне, в которую вводились препараты для ботулинотерапии), аппаратные методики под запретом в течение трех дней.

В дальнейшем противопоказаний для аппаратных и инъекционных косметологических процедур, химических пилингов не будет. Более того, биоревитализация, мезотерапия, введение филлеров, отшелушивание верхнего слоя кожи с помощью пилингов помогут усилить эффект ботулинотерапии. В основном косметологи советуют выдержать паузу в 2-3 недели между уколами «Диспорта», «Ксеомина», «Релатокса», «Миотокса», «Ботокса» и другими косметологическими процедурами по уходу за кожей. Некоторые врачи придерживаются мнения, что микротоковая терапия, лимфодренажный массаж, миостимуляция ускоряют выведение препарата из организма, и не рекомендуют выполнять эти процедуры.

В остальном уход за кожей после ботулинотерапии не будет отличаться от того, которым пациент пользовался ранее. Ограничений на применение каких-либо косметических средств (кремы, сыворотки, маски и т. д.) нет, так как они действуют на поверхности кожи и не проникают в мышечную ткань, поэтому никак не взаимодействуют с введенным препаратом и не могут повлиять на его эффективность.

Информация проверена экспертом:
Тарасов Виталий Вячеславович
Тарасов Виталий Вячеславович
Дерматолог-косметолог, к.м.н.
Член Российского Общества дерматовенерологов и косметологов (РОДВК). Кандидат медицинских наук. Стаж работы по специальности - более 17 лет.
подробнее о враче
Вам может быть полезно
Рекомендации после биоревитализации: что можно и нельзя после процедуры
Рекомендации после биоревитализации: что можно и нельзя после процедуры
Чтобы добиться максимального эффекта от биоревитализации и избежать негативных последствий, важно не только выбрать хорошую клинику и косметолога, но и соблюдать все рекомендации по уходу за кожей лица после процедуры.
Рекомендации после контурной пластики: что можно и что нельзя делать после филлеров
Рекомендации после контурной пластики: что можно и что нельзя делать после филлеров
Эффект контурной пластики зависит не только от мастерства косметолога, но и от соблюдения всех рекомендаций в период восстановления. Какие ограничения и рекомендации необходимо соблюдать после филлеров - в нашем материале.
Что такое ботулинотерапия?
Что такое ботулинотерапия в косметологии
Ботулинотерапия – процедура инъекционного введения токсина ботулизма (ботулотоксина) типа А. Уколы этого токсина расслабляют мышцы, разглаживая таким образом морщины. Новых морщин в зоне введения препарата в период его действия не появляется.
Что такое нитевой лифтинг
Что такое нитевой лифтинг
Современный ритм жизни вносит коррективы во все. Женщинам хочется дольше оставаться привлекательными, но при этом тратить минимум времени на поддержание красоты.
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх