Противопоказания при варикозе

Противопоказания при варикозе

При варикозном расширении вен необходимо четко соблюдать все назначения врача и знать, что нельзя делать при данном заболевании. Если не соблюдать целый ряд ограничений, не устранять влияние негативных внешних факторов, проявления варикоза будут только прогрессировать.

Содержание статьи:

  1. Какие продукты нельзя есть при варикозе
  2. Какие упражнения нельзя делать при варикозе
  3. Можно ли при варикозе делать массаж ног
  4. Баня и сауна при варикозном расширении вен
  5. Можно ли делать обертывание при варикозе
  6. Можно ли делать эпиляцию при варикозе
  7. Общие рекомендации при варикозной болезни

Варикозное расширение вен – это не только косметический дефект, который многие пытаются скрыть под одеждой, но и серьезная патология. Поэтому врачи называют это состояние варикозной болезнью. Изменения в области вен на ногах, а иногда и в других зонах (нижняя часть живота, грудь) требуют постоянного врачебного наблюдения.

Пациент должен четко соблюдать все назначения флеболога и знать, что нельзя делать при варикозе ног. Если не соблюдать целый ряд ограничений, не устранять влияние негативных внешних факторов, проявления болезни (деформации венозных стенок, застой крови, расширение просвета вен) будут только прогрессировать.

Если пациент не учитывает возможные противопоказания при варикозе на ногах, эффективность назначенной лекарственной терапии будет снижаться, а риск осложнений повысится. Ключевой вопрос, который должен задать врачу пациент после установления диагноза: что нельзя при варикозе нижних конечностей, какие продукты, манипуляции или нагрузки попадают под запрет и почему? Специалист подробно расскажет, каких ограничений стоит придерживаться, порекомендует полезные статьи и ресурсы, где можно получить достоверную информацию.

Какие продукты нельзя есть при варикозе

При обсуждении питания врач отдельно заострит внимание на продуктах, запрещенных при варикозе ног. Прием части продуктов нужно только ограничить, а от некоторых блюд и напитков лучше отказаться совсем, чтобы не ухудшать состояние вен.

    • Мучные и сладкие продукты. Небольшие объемы допустимы, но стоит ограничивать поступление блюд, богатых легкими углеводами. Избыток калорий при неумеренном потреблении выпечки и сладостей грозит избыточным весом и ожирением, повышающим нагрузку на ноги и ухудшающим кровообращение.
    • Блюда с животными жирами и трансжирами. Стоит ограничить жареные и блюда со сливочным маслом. А трансжиры – это продукты питания, попадающие в список того, что нельзя есть при варикозе. Избыток жира грозит патологической прибавкой веса и изменениями тонуса сосудистой стенки.
    • Острые и сильно соленые блюда. Это еще одна группа продуктов, которые нельзя кушать при варикозе. Они задерживают воду в венах, провоцируя отеки, особенно в области нижних конечностей. Задержка избытка жидкости в сосудах повышает давление на стенки вен, расширяя и деформируя их еще сильнее.
    • Алкоголь. Не стоит верить мифам о том, что небольшие дозы алкоголя полезны для сосудов. Этиловый спирт и продукты его метаболизма кратковременно расширяют, но затем сильно сужают сосуды. Истонченные венозные стенки могут страдать от избыточной нагрузки, возможны воспалительные процессы. Кроме того, алкоголь повышает риск тромбообразования в венах.

Совместимы ли алкоголь и варикоз?

  • Кофе. Врачи рекомендуют отказаться от этого напитка или ограничить его 1-2 маленькими чашечками в день. Но почему кофе нельзя при варикозе? Биологически активные вещества кофе тормозят перистальтику кишки, провоцируя запоры, что опасно при геморрое и варикозной болезни вен на ногах.
  • Напитки с цикорием. У пациентов возникает логичный вопрос – почему при варикозе нельзя пить цикорий, ведь он не содержит кофеин? Растительные соединения в этом напитке способствуют разжижению крови, активному расширению сосудов, усилению проницаемости сосудистой стенки. Это ухудшает течение болезни.

Какие упражнения нельзя делать при варикозе

Хотя физическая активность при варикозной болезни необходима, но это должны быть умеренные и правильные нагрузки. Важно обсудить с флебологом, какие упражнения нельзя делать при варикозе ног. Опасность представляют те виды спорта и упражнения, при которых повышаются нагрузки на мышцы ног (силовые тренировки, поднятие веса) и ударная нагрузка (прыжки, приседания, бег).

Каким спортом нельзя заниматься при варикозе:

  • любые виды тяжелой атлетики;
  • волейбол и футбол при наличии проступающих вен (в ранней стадии варикозной болезни допустимы непрофессиональные занятия при условии использования эластичного бинтования перед игрой);
  • спринтерские, марафонские виды бега.

Какие упражнения нельзя при варикозе ног:

  • важно отказаться от приседаний;
  • не допустимы прыжки со скакалкой, степ-аэробика, батут.

Все описанные выше запрещенные упражнения при варикозе усиливают нагрузки на стенки вен, способствуют застою крови и могут привести к развитию осложнений (тромбофлебиты, тромбозы).

Можно ли при варикозе делать массаж ног

Любые механические воздействия, особенно растирания, сдавливание вен, негативно отражаются на состоянии сосудистой стенки, провоцируют ее повреждения, создают условия для тромбообразования. Поэтому, на вопрос – можно ли при варикозе делать вакуумный, антицеллюлитный, лимфодренажный массаж, банками, щеткой, врач однозначно ответит отрицательно.

Баня и сауна при варикозном расширении вен

Хотя при варикозной болезни рекомендованы контрастные ванночки для ног и души, которые тренируют венозную стенку и улучшают кровоток, это не распространяется на посещение сауны и бани. Высокие температуры способствуют замедлению тока крови в венах, могут провоцировать повреждение стенок и образование тромбов, отеков.

Можно ли делать обертывание при варикозе

Любые тепловые воздействия негативно отражаются на состоянии венозных стенок и циркуляции крови. Но в отношении некоторых других процедур запрета нет. На вопрос, можно ли делать холодное обертывание при варикозе, применять легкие скрабы или кремы, гели, врач ответит утвердительно. Если это влияние только на поверхностные слои кожи без давления, сжатия конечностей или скручивания, такие процедуры не запрещены.

Можно ли делать эпиляцию при варикозе

Если установлен диагноз «варикозное расширение вен», удалять нежелательные волосы на ногах можно при помощи бритвы (аккуратно, без порезов на коже) или крема для депиляции. Это наиболее безопасные способы удаления нежелательных волос. Также можно делать лазерную и электроэпиляцию при варикозе, но предварительно нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Удаление волос механическим способом (пинцет или эпилятор) недопустимо, особенно на поздних стадиях. Много споров вызывают и такие методики, как удаление волос воском, сахарной пастой (шугаринг) и фотоэпиляция.

Почему нельзя делать шугаринг при варикозе? Самые ключевые проблемы при этих методах: воздействие тепла и механическое повреждение верхних слоев кожи. Поэтому вопрос о применении этих методов нужно обсуждать с врачом, основываясь на имеющихся жалобах и стадии варикозной болезни.

Общие рекомендации при варикозной болезни

При варикозной болезни важно постоянное наблюдение врача-флеболога, соблюдение всех рекомендаций и прием необходимых медикаментов. Варикозное расширение вен требует внесения серьезных изменений в привычный образ жизни. Без них эффект от медикаментов будет не таким заметным, вероятны осложнения. Рекомендовано:

    • Как можно больше двигаться, по возможности отказаться от сидячей работы и малоподвижного образа жизни.
    • Ограничить тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей, натуживание и повышение внутрибрюшного давления.
    • Скорректировать питание таким образом, чтобы предотвратить запоры и диарею. Они негативно влияют на кровообращение в венах малого таза и нижних конечностей. Рациональное питание не менее важно и для получения всех необходимых нутриентов, витаминно-минеральных компонентов, ограничения поступления пустых калорий, ведущих к лишнему весу.
    • Отказаться от вредных привычек, которые отрицательно влияют на тонус сосудов и кровообращение.
  • Носить компрессионное белье, если это рекомендовано лечащим врачом.
  • Полноценно отдыхать, спать не менее 8 часов. Во время сна и отдыха ноги должны находиться в приподнятом положении. Это облегчает отток крови от нижних конечностей.
  • Выполнять гимнастику, контрастные ножные ванны, чтобы тонизировать стенки вен.
  • Применять все прописанные врачом препараты в строгом соответствии со схемой лечения, не меняя лекарства на свое усмотрение.
  • Отказаться от попыток самолечения варикозной болезни сомнительными народными рецептами. Любые лечебные мероприятия нужно обсуждать с врачом.

Варикоз и путешествия: рекомендации тем, кто часто путешествует

Информация проверена экспертом:
Сулейманов Азиз Алишерович
Сулейманов Азиз Алишерович
Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
подробнее о враче
Теги по теме:
Вам может быть полезно
Кто такой флеболог и что он лечит?
Кто такой флеболог и что он лечит?
Флебология – это более «узкий» раздел ангиологии. Врач-флеболог специализируется на заболеваниях вен именно нижних конечностей.
Облитерирующие заболевания периферических артерий 
Облитерирующие заболевания периферических артерий 
Облитерирующие заболевания периферических артерий характеризуются нарушением притока артериальной крови к ногам. Эти заболевания необходимо обязательно лечить.
Что делать при отеках?
Что делать при отеках?
Отек часто бывает единственной причиной, по которой больной обращается к врачу. Внешне отеки схожи, но они могут быть проявлением самых разных заболеваний, каждое из которых требует своего особенного лечения.
Что делать, если болят ноги?
Что делать, если болят ноги?
Мучительная боль в ногах знакома большинству взрослого населения, но лишь немногие решаются пойти на прием к врачу. Бытует мнение, что боль в ногах – это удел стариков, и ничего, мол, тут не поделаешь.
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх