Хроническая головная боль

Хроническая головная боль

Как быть при хронической головной боли?  

Хроническая головная боль… Данный термин объединяет целую группу заболеваний, характеризующихся частой и продолжительной головной болью. При такой патологии не удается ни производительно работать, ни полноценно отдыхать. Если в прежние времена больным приходилось терпеть и пассивно ждать «подарков от судьбы», то сегодня имеется реальный шанс значительно уменьшить головную боль либо даже полностью от нее избавиться. Сначала надо сделать первый шаг на пути к коренному повышению качества жизни – выяснить точную причину своего страдания.

Причины развития хронической головной боли бывают самые разные. Более чем в 90% случаев это мигрень и головная боль напряжения, трансформирующиеся в хроническую форму. Помимо них, в рассматриваемую категорию входят лекарственно-индуцированная, кластерная, посттравматическая и иные формы головной боли. Диагноз «хроническая головная боль» ставят в том случае, если продолжительность головной боли за неделю составляет более трех дней, за месяц – более двух недель, за год – более шести месяцев.

Несмотря на разные причины хронической головной боли, симптомы практически всегда одни и те же. Чаще всего беспокоит разлитая головная боль средней силы. Примерно у каждого третьего больного во время болевого периода отмечаются свето- и звукобоязнь либо тошнота.

Во многих случаях параллельно в организме происходят различные функциональные нарушения. Их можно объяснить депрессией, которая считается одним из ведущих факторов развития хронической головной боли. В свою очередь, хроническая головная боль усугубляет течение депрессии. Получается настоящий порочный круг, который надо будет разорвать!

Приступ может быть спровоцирован многими факторами, боль обычно утихает во время отдыха или сна.

В наших статьях «Можно ли контролировать мигрень?» и «Головная боль напряжения» были рассмотрены два наиболее частых вида головной боли, которые при отсутствии правильного лечения могут перейти в хроническую форму. Здесь мы подробнее остановимся еще на одном заболевании – лекарственно индуцированной головной боли. Иначе она называется абузусной (на английском «abuse» означает «злоупотребление»).

Абузусная головная боль развивается у лиц, злоупотребляющих лекарственными препаратами. Обычно это свободно продающиеся в аптеке ненаркотические анальгетики – цитрамон, седалгин, пенталгин и др. Патологический процесс запускается при наличии двух условий: если человек длительное время употребляет лекарства чаще трех раз в неделю и если изначально, еще до начала приема препаратов, он страдал головной болью. Абузусная головная боль не свойственна людям, которых ранее головная боль не беспокоила.

Для заболевания характерны частые эпизоды тупой головной боли, преимущественно в утренние часы. Боль может сопровождаться общей слабостью, раздражительностью, нарушением сна.

При рассматриваемой патологии важна роль наследственного фактора. Систематический прием обезболивающих средств предрасположенными людьми приводит к нарушению передачи импульсов – и создаются условия для приступа. Происходящие процессы полностью еще не раскрыты: абузусная головная боль трудно расстается со своими тайнами. Так же ситуация обстоит и с мигренью, и с головной болью напряжения.

Диагностику абузусной головной боли проводят на основании жалоб больного. Объективные методы исследования считаются недостаточно информативными для подтверждения диагноза, однако они необходимы для исключения иной, более опасной патологии. Выявить «виновное» лекарство удается далеко не всегда, поскольку чаще всего больной принимает одновременно несколько обезболивающих средств. Поставить точный диагноз будет значительно легче, если пациент ведет дневник головной боли.

При отмене лекарства головная боль постепенно возвращается к прежней форме. Данный диагностический критерий можно использовать лишь «задним числом», после излечения пациента, а излечиться весьма непросто. В результате опроса обычно выясняется: чтобы купировать головную боль, пациенты в течение последних нескольких лет были вынуждены увеличивать дозы лекарства. Теперь же лекарство придется отменить, и многие боятся резкого усиления симптомов. Действительно, при отмене обезболивающих средств головная боль усиливается и проходит лишь через месяц, а иногда и через три. Но через это пациенту надо пройти, на это надо решиться: избавление от абузусной головной боли – дело стоящее!

На такой решительный шаг надо идти под наблюдением врача-невролога. Есть много нюансов, определяющих эффективность лечения. Некоторым категориям больных, например, показано лечение только в стационаре, некоторым вместо полной отмены обезболивающих лекарств требуется постепенная их отмена либо замена на другие препараты.

Вернемся к теме хронической головной боли. Отделение неврологии обладает широкими возможностями для диагностики и лечения абузусной и иных видов хронической головной боли.

В процессе диагностики специалисты отделения смогут установить первичную патологию (мигрень или др.), которая утратила свои специфические признаки и перешла в хроническую форму. К вопросам обследования пациента наши врачи-неврологи подходят очень тщательно – важно не пропустить опасную болезнь, скрывающуюся под маской головной боли. А когда причина болезни становится ясной, избавление от многолетних страданий не за горами! В отделении неврологии представлен широкий перечень методов борьбы с хронической головной болью, среди которых: краниосакральная мануальная терапия, лечение мигрени ботулотоксином. Также вылечить недуг можно с помощью услуг мануальной терапии.

Доверьтесь нашим врачам!

Информация проверена экспертом:
Власова Ольга Николаевна
Власова Ольга Николаевна
Врач-невролог, гирудотерапевт
Врач-невролог, нейрофизиолог, гомеопат, нутрициолог, гирудотерапевт со стажем работы более 27 лет. Окончила Санкт-Петербургскую Государственную медицинскую академию. Квалификационная категория - высшая. Член Ассоциации неврологов России.
подробнее о враче
Теги по теме:
Вам может быть полезно
Головная боль напряжения
Головная боль напряжения
Как и мигрень, головная боль напряжения является первичной, то есть она не связана с какой-либо иной патологией. Методами объективного исследования не удается выявить это заболевание.
Как справиться с мигренью?
Как справиться с мигренью?
Мигрень является самостоятельным заболеванием, она не связана с поражением нервной системы. Мигрень проявляется приступами сильной боли в одной половине головы.
Лечебные блокады
Лечебные блокады
Лечебно-медикаментозная блокада — это инъекция обезболивающих препаратов в нервные сплетения, избавляющая от мышечных болей и спазмов в короткий срок.
Мигрень с аурой и без: симптомы и лечение
Мигрень с аурой и без: симптомы и лечение
Рассказываем, что такое мигрень с аурой и чем она отличается от обычной мигрени и головной боли. В статье вы найдете подробную информацию о симптомах и причинах мигрени, способах её лечения и профилактики, а также о том, как избежать приступов.
Клиника косметологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Клиника флебологии и неврологии (ООО «ЭСТЕЛАЙФ»)
191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 10
м. Чернышевская, вход – Манежный пер., 13
Пн. – пт. с 9:00 до 21:00
Суб. – вс. выходной
Отделение кардиологии (ООО «ЛИДИНГМЕД»)
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 53
м. Лиговский проспект
Пн. – сб. с 9:00 до 21:00
Вс. выходной
Наверх